Президент ассоциации фермеров Иван Томич заявил, что повышение тарифа УЗ приведет к исчезновению семейного фермерства в стране. Он подчеркнул, что в Украине уже сократилось количество семейных фермерских хозяйств как юридических лиц.
Об этом Томич рассказал в интервью для «РБК Украина».
По его словам, рост тарифа повлияет на цены на продукцию, производимую фермерами, прежде всего на очередь зерновой группы. Наибольшим образом пострадают небольшие хозяйства, так как цена реализации продукции в семейных фермерских хозяйствах в среднем на 35% ниже, чем в агрохолдингах.
Фон. Ранее Mind сообщал, что фермеры призвали «Укрзализныцю» не повышать тарифы на грузовые перевозки. Рост тарифа УЗ приведет к потере ориентировочно 1,3 млн тонн урожая зерновых и масличных культур на сумму $300 млн, считают эксперты.