суббота22 февраля 2025
rating.net.ua

Рубио заявил, что Трамп «очень разочарован» Зеленским.

По словам государственного секретаря, Трамп не из тех людей, которые «будут сидеть и терпеть это».
Рубио заявил, что Трамп «очень разочарован» Зеленским.

Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя заявления Дональда Трампа, сказал, что, по его мнению, президент США «очень расстроен» поведением украинского лидера. Об этом Рубио заявил в интервью журналистке Кэтрин Херридж.

Накануне Трамп назвал Владимира Зеленского «диктатором без выборов» с рейтингом якобы 4%, который может «очень скоро потерять страну», если не проведет выборы.

Rubio заявил, что «в некоторых случаях это было справедливо» и сослался на публикации о телефонных разговорах Джо Байдена с Зеленским, в которых президент Украины якобы начинал рассказывать «что мы не делаем или что он не получает», вместо того чтобы поблагодарить Вашингтон за помощь.

«Мы заботимся об этом [о помощи Украине], потому что это имеет последствия для наших союзников и, в конечном итоге, для всего мира. Здесь должен быть определенный уровень благодарности за это. А когда вы этого не видите и видите, как он обвиняет президента в том, что он живет в мире дезинформации, это очень контрпродуктивно», – сказал Рубио.

По его словам, Трамп не из тех людей, которые будут «сидеть и терпеть это».

Рубио также рассказал, что он сам лично тоже был расстроен поведением Зеленского после разговора с ним и вице-президентом США по поводу соглашения о разделе полезных ископаемых Украины.

По словам Рубио, Зеленский согласился заключить это соглашение, подготовив для этого законодательную базу, а через два дня заявил, что отказался от соглашения.

Комментируя переговоры между США и Россией, Рубио заявил, что даже в разгар холодной войны США и СССР поддерживали связь. Он отметил, что «не является фанатом большинства из того, что сделал Владимир Путин», но с Россией все равно необходимо разговаривать, поскольку она является глобальной силой.

По словам Рубио, встреча с российской делегацией в Эр-Рияде была, в частности, проверкой того, настроены ли в Москве на прекращение войны.

«Сейчас может выясниться, что они не хотят заканчивать войну. Не знаю. Мы это выясним. Но для этого нам нужен процесс, чтобы это выяснить», – заявил Рубио.

Территориальные вопросы и вопросы снятия антироссийских санкций на переговорах не обсуждались, встреча имела «другую цель», заявил глава Госдепа США.

Фон. Накануне советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц заявил, что Трамп «очень разочарован» Зеленским из-за того, что тот не подписал соглашение по редкоземельным металлам.