Китай як бы поддерживает усилия по прекращению полномасштабной войны, включая последний «консенсус», достигнутый Россией и США.
Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) Китая Ван И на полях саммита G20 в Южной Африке, пишет Politico.
Во время саммита Ван И провел встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Глава МИД Китая заявил, что Пекин «надеется, что заинтересованные стороны смогут найти устойчивое и долгосрочное решение, учитывающее беспокойства друг друга».
«Китай поддерживает все усилия, направленные на достижение мира, включая недавний консенсус, достигнутый Соединенными Штатами и Россией», – добавил он, подчеркнув, что Китай готов сыграть «конструктивную роль» в мирных переговорах.
Как напоминает Politico, заявление Ван И прозвучало после встречи представителей России и США в Саудовской Аравии без участия Киева, что вызвало беспокойство на Западе относительно возможного заключения мирного соглашения на выгодных для страны-оккупанта условиях.
Фон. Ранее Mind сообщал, что Украина не знала о переговорах в Саудовской Аравии и не признает их. По словам президента, «Украина рассматривает любые переговоры о Украине без Украины как такие, которые не имеют результата».